Abteilungsleiter:TSV Headerbild 2016 Turnen

Markus Bindereif
Wilhelm-von-Humboldt-Str. 4
74388 Talheim
Telefon 07133/963699
e-mail: markus@bindereif.de


Die Übungs- und Kursstunden finden normalerweise wöchentlich, außerhalb der Ferienzeiten, in der Schlossberghalle statt. Die erste Stunde ist immer eine kostenlose unverbindliche Schnupperstunde! Wir starten direkt nach den Sommerferien mit den Angeboten für Erwachsene (Ausnahme: Yoga beginnt erst am 18.09,) und mit dem Kursangebot ELKI-Turnen. Die Kinderturnangebote beginnen in der 2. Schulwoche, das Jungenturnen ab Klasse 5 allerdings erst in der dritten Schulwoche, am 24. September, die Turn-Minis starten bereits 13.09.!

 


Für Beiträge der Turnabteilung einfach hier klicken!


Unsere Vereinsangebote für Kinder und Jugendliche:


Turn-Minis – nachhaltige Bewegungsförderung für selbständige Kindergartenkinder
Übungsleiterinnen: Dagmar und Emilia Wieland, Celina Blattert, Michaela Lobmüller
Ansprechpartnerin: Dagmar Wieland, Tel. 01637991901
e-Mail: dagmar.wieland@t-online.de
Übungsstunde: Donnerstag, 16-17 Uhr


Vorschulturnen (5 – 6 Jährige)
Übungsleiterinnen: Christa Thiess, Sabine Hofmeister, Lina Mertesacker
Ansprechpartnerin: Christa Thiess, Tel. 07133/139916
e-mail: christa-thiess@gmx.de
Übungsstunde: Montag, 16-17 Uhr


Kinderturnen (1. Klasse gemischt)
Übungsleiterin: Nicole Rückert, Celina Blattert, Clara Hofmeister
Ansprechpartnerin: Nicole Rückert, Tel. 07133/1836251
e-mail: nicole@britsch.de
Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr


Jungenturnen (2.-4. Klasse)
Übungsleiter: Eva Mazzurana
Ansprechpartnerin: Eva Mazzurana, Tel. 07133/9012522
e-mail: eva.mazzurana@alk.net
Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr


Mädchenturnen (2.-3. Klasse)
Übungsleiterin: Sabine Bindereif
Ansprechpartnerin: Sabine Bindereif, Tel. 07133/963699
e-mail: sabine@bindereif.de
Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr


Mädchenturnen (ab Klasse 4)
Übungsleiterinnen: Sandra Melcher, Heike Wagner
Ansprechpartnerin: Sandra Melcher, Tel. 07133/8438
e-mail: sandra-melcher@web.de
Übungsstunde: Montag, 19-20 Uhr


Übungsleiter: Markus Bindereif
Ansprechpartner: Markus Bindereif, Tel. 07133/963699
e-mail: markus@bindereif.de
Übungsstunde: Montag, 18-19 Uhr


Leistungsgruppe Geräteturnen – Zusatzangebot für besonders begabte und lernwillige Kinder ab Klasse 1
Übungsleiterinnen: Susanne Blattert, Conni Glauch
Ansprechpartnerin: Susanne Blattert, Tel. 07133/15815
e-mail: trettalb@web.de
Übungsstunde: Mittwoch, 15.30-16.30 Uhr


Unsere Vereinsangebote für Erwachsene:


Aerobmix und Walking für Frauen und Männer
Übungsleiterin: Andrea Murrweiß
Ansprechpartnerin: Andrea Murrweiß, Tel. 07133/228446
e-mail: andrea.murrweiss@gmail.com
Übungsstunde: Montag, 19.45-21.00 Uhr, Freitag, 17.30-18.50 Uhr


Trimmer – Fitnesstraining und Ballspiele für Männer
Übungsleiter: Martin Scherer
Ansprechpartner: Martin Scherer 07133/228603
e-mail: m.scherer@kabelbw.de
Übungsstunde: Freitag, 20-21.45 Uhr


Seniorengymnastik und Spiele für Männer
Übungsleiter: Erich Bindereif
Ansprechpartner: Erich Bindereif, Tel. 07133/6340
e-mail: e.bindereif@t-online.de
Übungsstunde: Donnerstag 14.20 – 15.30 Uhr


60 – Plus Gymnastik für Frauen
Übungsleiterin: Christel Kohler
Ansprechpartnerin: Christel Kohler, Tel. 07133/4372
e-mail: hckohler@t-online.de
Übungsstunde: Mittwoch 10.00 – 11.00 Uhr


Kursangebote für Erwachsene:


1. Neu: Strong by Zumba
Übungsleiterin: Sandra Grabow
Ansprechpartnerin: Sandra Grabow, Tel. 07133/964050
e-mail: sandra-grabow@freenet.de
Übungsstunde: Freitag, 17-18 Uhr


2. Fit ins Wochenende – gesundheitsorientiertes Body-Workout
Übungsleiterin: Sandra Grabow
Ansprechpartnerin: Sandra Grabow, Tel. 07133/964050
e-mail: sandra-grabow@freenet.de
Übungsstunde: Freitag, 9.30-10.30 Uhr


3. Zumba Fitness
Übungsleiterin: Corinna Katzmaier
Ansprechpartnerin: Corinna Katzmaier, Tel. 07133/15291
e-mail: ckatzmaier@gmail.com
Übungsstunde: Mittwoch 19.30-20.30 Uhr


4. Hatha Yoga
Übungsleiterin: Sabine Wiechmann
Ansprechpartnerin: Sabine Wiechmann, Tel. 07133/17431
e-mail: sabine.wiechmann@arcor.de
Übungsstunden: Dienstag 17:45-18:45 und 18:50-19:50 Uhr


5. BodyFit
Übungsleiter: Martin Scherer
Ansprechpartner: Martin Scherer, Tel. 07133/228603
e-mail: m.scherer@kabelbw.de
Übungsstunde: Mittwoch 18:20-19:20 Uhr


6. Rehasport-Frauengruppe
Übungsleiterin: Sissi Rössel
Ansprechpartner: Sissi Rössel, Tel. 0172/4083244
e-mail: sissi_roessel@web.de
Übungsstunde: Donnerstag, 14-15 Uhr


7. Fit durch den Winter (Nov.-April)
Übungsleiterin: Christel Kohler
Ansprechpartnerin: Christel Kohler, Tel. 07133/4372
e-mail: hckohler@t-online.de
Übungsstunde: Dienstag, 10:00–10:45 Uhr


Unser Kursangebot für Kinder:


ElKi-Turnen – Eltern-Kind-Turnen (Schlossberghalle)

Übungsleiterin: Lidia Hall
Ansprechpartnerin: Lidia Hall, Tel. 0151/25078739
e-mail: hall_lidia@yahoo.de
Übungsstunde: Dienstag, 16:00-17:00 Uhr


Auch 2018 gibt es den Bewegungstreff im Freien (hier klicken)!


<hr