Abteilungsleiter:TSV Headerbild 2016 Turnen

Markus Bindereif
Wilhelm-von-Humboldt-Str. 4
74388 Talheim
Telefon 07133/963699
e-mail: markus@bindereif.de


Die Übungs- und Kursstunden finden normalerweise wöchentlich, außerhalb der Ferienzeiten, in der Schlossberghalle statt. Die erste Stunde ist immer eine kostenlose unverbindliche Schnupperstunde!


Für Beiträge der Turnabteilung einfach hier klicken!


Unsere Vereinsangebote für Kinder und Jugendliche:


Turn-Minis – Mittwochsgruppe
Übungsleiterinnen: Lidia Hall, Celina Blattert
Ansprechpartnerin: Lidia Hall,  Tel. 0151/25078739
e-mail: hall_lidia@yahoo.de
Übungsstunde: Mittwoch, 16.30-17:30 Uhr


Turn-Minis – Donnerstagsgruppe
Übungsleiterinnen: Dagmar und Emilia Wieland, Michaela und Moritz Lobmüller
Ansprechpartnerin: Dagmar Wieland, Tel. 01637991901
e-mail: dagmar.wieland@t-online.de
Übungsstunde: Donnerstag, 16-17 Uhr


Vorschulturnen (5 – 6 Jährige)
Übungsleiterinnen: Christa Thiess, Sabine Hofmeister, Lina Mertesacker
Ansprechpartnerin: Christa Thiess, Tel. 07133/139916
e-mail: christa-thiess@gmx.de
Übungsstunde: Montag, 16-17 Uhr


Kinderturnen (1. Klasse gemischt)
Übungsleiterin:  Celina Blattert, Clara Hofmeister
Ansprechpartnerin: Celina Blattert, Tel. 07133/15815
e-mail: celiblat@googlemail.com
Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr


Jungenturnen (2./3. Klasse)
Übungsleiter: Eva Mazzurana
Ansprechpartnerin: Eva Mazzurana, Tel. 07133/9012522
e-mail: eva.mazzurana@alk.net
Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr


Mädchenturnen (2.-3. Klasse)
Übungsleiterin: Sabine Bindereif
Ansprechpartnerin: Sabine Bindereif, Tel. 07133/963699
e-mail: sabine@bindereif.de
Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr


Mädchenturnen (ab Klasse 4)
Übungsleiterinnen: Sandra Melcher, Heike Wagner, Sabrina Hahn, Susanne Dirnberger
Ansprechpartnerin: Sandra Melcher, Tel. 07133/8438
e-mail: sandra-melcher@web.de
Übungsstunde: Montag, 19-20 Uhr


Übungsleiter: Markus Bindereif
Ansprechpartner: Markus Bindereif, Tel. 07133/963699
e-mail: markus@bindereif.de
Übungsstunde: Montag, 18-19 Uhr


Leistungsgruppe Geräteturnen – Zusatzangebot für besonders begabte und lernwillige Kinder ab Klasse 1
Übungsleiterinnen: Susanne Blattert, Conni Glauch
Ansprechpartnerin: Susanne Blattert, Tel. 07133/15815
e-mail: trettalb@web.de
Übungsstunde: Mittwoch, 15.30-16.30 Uhr


Unsere Vereinsangebote für Erwachsene:


Aerobmix
Übungsleiterin: Andrea Murrweiß
Ansprechpartnerin: Andrea Murrweiß, Tel. 07133/228446
e-mail: andrea.murrweiss@gmail.com
Übungsstunde: Montag, 19.45-21.00 Uhr


Trimmer – Fitnesstraining und Ballspiele für Männer
Übungsleiter: Bernd Hönnige
Ansprechpartner: Alois Danner 07133/3507
e-mail: adanner@t-online.de
Übungsstunde: Freitag, 20-21:45 Uhr


Seniorengymnastik und Spiele für Männer
Übungsleiter: Erich Bindereif
Ansprechpartner: Erich Bindereif, Tel. 07133/6340
e-mail: e.bindereif@t-online.de
Übungsstunde: Donnerstag 14.20 – 15.30 Uhr


60 – Plus Gymnastik für Frauen
Übungsleiterin: Christel Kohler
Ansprechpartnerin: Christel Kohler, Tel. 07133/4372
e-mail: hckohler@t-online.de
Übungsstunde: Mittwoch 10.00 – 11.00 Uhr


Fit durch den Winter (Okt.-April)

Übungsleiterin: Christel Kohler
Ansprechpartnerin: Christel Kohler, Tel. 07133/4372
e-mail: hckohler@t-online.de
Übungsstunde: Dienstag, 10:00–10:45 Uhr


Kursangebote für Erwachsene:


1. Strong by Zumba
Übungsleiterin: Sandra Grabow
Ansprechpartnerin: Sandra Grabow, Tel. 07133/964050
e-mail: sandra-grabow@freenet.de
Übungsstunde: Freitag, 17-18 Uhr


2. Fit ins Wochenende – gesundheitsorientiertes Body-Workout
Übungsleiterin: Sandra Grabow
Ansprechpartnerin: Sandra Grabow, Tel. 07133/964050
e-mail: sandra-grabow@freenet.de
Übungsstunde: Freitag, 9.30-10.30 Uhr


3. Zumba Fitness
Übungsleiterin: Corinna Katzmaier
Ansprechpartnerin: Corinna Katzmaier, Tel. 07133/15291
e-mail: ckatzmaier@gmail.com
Übungsstunde: Mittwoch 19.05-20.05 Uhr


4. Hatha Yoga
Übungsleiterin: Sabine Wiechmann
Ansprechpartnerin: Sabine Wiechmann, Tel. 07133/17431
e-mail: sabine.wiechmann@arcor.de
Übungsstunden: Dienstag 17:45-18:45 und 18:50-19:50 Uhr


5. BodyFit
Übungsleiter: Martina Berg
Ansprechpartner: Martina Berg, Tel. 01738886859
e-mail: maredi@gmx.de
Übungsstunde: Mittwoch 17:55-18:55 Uhr


Unser Kursangebot für Kinder:


ElKi-Turnen – Eltern-Kind-Turnen (Montagsgruppe)
Übungsleiterin: Lidia Hall
Ansprechpartnerin: Lidia Hall, Tel. 0151/25078739
e-mail: hall_lidia@yahoo.de
Übungsstunde: Montag, 15:45-16:45  Uhr


ElKi-Turnen – Eltern-Kind-Turnen (Dienstagsgruppe)
Übungsleiterin: Lidia Hall
Ansprechpartnerin: Lidia Hall, Tel. 0151/25078739
e-mail: hall_lidia@yahoo.de
Übungsstunde: Dienstag, 16:00-17:00 Uhr


Von Mai bis Oktober gibt es dienstags 10.00-10.30 Uhr den Bewegungstreff im Freien (hier klicken)!