TSV Headerbild 2016 Turnen

Abteilungsleiter:

Markus Bindereif
Wilhelm-von-Humboldt-Str. 4
74388 Talheim
Telefon 07133/963699
e-mail: markus@bindereif.de


Die aktuellen Angebote der Turnabteilung

Die Übungs- und Kursstunden finden normalerweise wöchentlich, außerhalb der Ferienzeiten, in der Schlossberghalle statt. Sie werden meist von Teams bestehend aus mehreren Übungsleiterinnen und Übungsleitern geleitet. Die Gruppengröße ist Corona-bedingt auf 20 Personen beschränkt, die Mindestteilnehmerzahl ist 8! Es gelten die aktuell gültigen Regeln der Coronaverordnung. Die Anmeldung kann ab sofort bei den Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnern (siehe e-mail) erfolgen. Bei Überbelegung führen wir eine Warteliste oder versuchen zusätzliche Gruppen einzurichten, bei Unterbelegung legen wir Gruppen zusammen.



Unsere Vereinsangebote für Kinder und Jugendliche (Beginn ab 20. September 2021):


Turn-Minis – Mittwochsgruppe
Übungsleiterinnen: Lidia Hall, Celina Blattert
Ansprechpartnerin: Lidia Hall,  Tel. 0151/25078739
e-mail: hall_lidia@yahoo.de
Übungsstunde: Mittwoch, 16.45-17.45 Uhr


Turn-Minis – Donnerstagsgruppe
Übungsleiterinnen: Dagmar und Emilia Wieland, Michaela und Moritz Lobmüller, Severina Kraus
Ansprechpartnerin: Dagmar Wieland, Tel. 01637991901
e-mail: dagmar.wieland@t-online.de
Übungsstunde: Donnerstag, 16-17 Uhr


Vorschulturnen (5 – 6 Jährige)
Übungsleiterinnen: Tanja Lollino, Caroline, Schwab-Heß, Muriel Guedes da Conceicao
Ansprechpartnerin: Tanja Lollino, Tel. 07133/1839839
e-mail: Tanja_Carina_Lollino@web.de
Übungsstunde: Montag, 16-17 Uhr


Kinderturnen (1. Klasse gemischt)
Übungsleiterin:  Celina Blattert, Clara Hofmeister, Julia Opel
Ansprechpartnerin: Celina Blattert, Tel. 07133/15815
e-mail: celiblat@googlemail.com
Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr


Jungenturnen (2./3. Klasse)
Übungsleiter: Eva Mazzurana Severina Kraus
Ansprechpartnerin: Eva Mazzurana, Tel. 07133/9012522
e-mail: eva.mazzurana@alk.net
Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr


Mädchenturnen (2.-3. Klasse)
Übungsleiterin: Sabine Bindereif
Ansprechpartnerin: Sabine Bindereif, Tel. 07133/963699
e-mail: sabine@bindereif.de
Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr


Mädchenturnen (ab Klasse 4)
Übungsleiterinnen: Sandra Melcher, Heike Fähnle, Sabrina Hahn
Ansprechpartnerin: Sandra Melcher, Tel. 07133/8438
e-mail: sandra-melcher@web.de
Übungsstunde: Montag, 18-19 Uhr


Übungsleiter: Markus Bindereif
Ansprechpartner: Markus Bindereif, Tel. 07133/963699
e-mail: markus@bindereif.de
Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr


Leistungsgruppe Geräteturnen – Zusatzangebot für besonders begabte
und lernwillige Kinder ab Klasse 1
Übungsleiterinnen: Susanne Blattert, Conni Glauch
Ansprechpartnerin: Susanne Blattert, Tel. 07133/15815
e-mail: trettalb@web.de
Übungsstunde: Mittwoch, 15.30-16.30 Uhr


Unsere Vereinsangebote für Erwachsene (Beginn ab 13. September 2021):


Aerobmix
Übungsleiterin: Andrea Murrweiß
Ansprechpartnerin: Andrea Murrweiß, Tel. 07133/228446
e-mail: andrea.murrweiss@gmail.com
Übungsstunde: Montag, 20.00-21.00 Uhr, neu: Schlossberghalle, kleines Hallenteil


Trimmer – Fitnesstraining und Ballspiele für Männer
Übungsleiter: Bernd Hönnige
Ansprechpartner: Alois Danner 07133/3507
e-mail: adanner@t-online.de
Übungsstunde: Freitag, 20 – 21:45 Uhr


Seniorengymnastik und Spiele für Männer
Übungsleiter: Susanne Blatter
Ansprechpartner: Klaus Weber, Tel. 0 171 6117333
e-mail: klausdieterw@t-online.de
Übungsstunde: Donnerstag 14.15 – 15.15 Uhr


60 – Plus Gymnastik für Frauen
Übungsleiterin: Christel Kohler
Ansprechpartnerin: Christel Kohler, Tel. 07133/4372
e-mail: hckohler@t-online.de
Übungsstunde: Mittwoch 10.00 – 11.00 Uhr


Fit durch den Winter (Nov.-April)

Übungsleiterin: Christel Kohler
Ansprechpartnerin: Christel Kohler, Tel. 07133/4372
e-mail: hckohler@t-online.de
Übungsstunde: Dienstag, 10.00–10.45 Uhr


Kursangebote für Erwachsene (Beginn ab 13. September 2021):


1. Fit ins Wochenende – gesundheitsorientiertes Body-Workout
Übungsleiterin: Sandra Grabow
Ansprechpartnerin: Sandra Grabow, Tel. 07133/964050
e-mail: sandra-grabow@freenet.de
Übungsstunde: Freitag, 9.30-10.30 Uhr


2.Zumba Fitness
Übungsleiterin: Corinna Katzmaier
Ansprechpartnerin: Corinna Katzmaier, Tel. 07133/15291
e-mail: ckatzmaier@gmail.com
Übungsstunde: Mittwoch 19.05-20.05 Uhr


3. Hatha Yoga
Übungsleiterin: Sabine Wiechmann
Ansprechpartnerin: Sabine Wiechmann, Tel. 07133/17431
e-mail: sabine-wiechmann@t-online.de
Übungsstunden: Mittwoch 18-19 Uhr und 19-20 Uhr, Kulturtreff


4. BodyFit
Übungsleiterin: Martina Berg
Ansprechpartnerin: Martina Berg, Tel. 01738886859
e-mail: maredi@gmx.de
Übungsstunde: Mittwoch 18-19 Uhr


Unser Kursangebot für Kinder (Beginn ab 14. September 2021):


ElKi-Turnen – Eltern-Kind-Turnen (Montagsgruppe)
Übungsleiterin: Lidia Hall
Ansprechpartnerin: Lidia Hall, Tel. 0151/25078739
e-mail: hall_lidia@yahoo.de
Übungsstunde: Montag, 15.45-16.45  Uhr


ElKi-Turnen – Eltern-Kind-Turnen (Dienstagsgruppe)
Übungsleiterin: Lidia Hall
Ansprechpartnerin: Lidia Hall, Tel. 0151/25078739
e-mail: hall_lidia@yahoo.de
Übungsstunde: Dienstag, 16.00-17.00 Uhr


Von Mai bis Oktober gibt es dienstags 9.30-10.00 Uhr den Bewegungstreff im Freien (hier klicken)!